Управлением Россельхознадзора у производителя из Волгоградской области выявлен антибиотик в меде

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора у производителя из Волгоградской области выявлен антибиотик в меде

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках пищевого мониторинга в апреле 2023 года отобраны пробы меда на предприятии ООО «Южная пищевая компания» (Волгоградская область) для исследования на показатели качества и безопасности.

В ходе проведенных исследований проб меда в лабораториях, подведомственных Россельхознадзору, специалистами обнаружены антибиотики (хлорамфеникол, метронидазол) а также несоответствие по диостазному числу, что свидетельствует о несоответствии требованиям Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

По данным ФГИС «Меркурий» выявлено, что поставщиками сырья являются предприятия Воронежской области.

В адрес территориального Управления Россельхознадзора на территории которого находятся поставщики сырья, а также поставщикам сырья направлены информационные письма о необходимости принять срочные меры в рамках действующего законодательства Российской Федерации о качестве и безопасности пищевой продукции.

Одновременно должностными лицами Управления Россельхознадзора производителю продукции объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и предложено принять меры по их соблюдению. Кроме того, информация о данным факте направлена в прокуратуру региона для принятия мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)